# New York Rolls

This recipe provides instructions for making New York Rolls with a pistachio ganache filling.

- Total time: 210 min
- Cuisine: American
- Category: Snack
- Language: en

## Ingredients

- 500 g farine
- 60 g sucre
- 40 g levure de boulanger fraîche
- 30 cl lait tiède
- 1 c.c à café sel
- 200 g beurre mou
- 200 g chocolat blanc
- 200 g crème liquide entière à 30% de m.g
- 50 g pâte à pistache

## Instructions

1. Verser la farine dans le bol du robot.
2. Faire deux puits dans la farine.
3. Dans l’un des puits, verser la levure et le lait tiède.
4. Dans l’autre puits, verser le sucre et le sel.
5. Pétrir le tout jusqu’à l’obtention d’une pâte homogène qui se détache des bords.
6. Placer la pâte dans un récipient propre.
7. Couvrir la pâte d’un torchon humide.
8. Laisser reposer la pâte dans un endroit chaud pendant 30 minutes.
9. Malaxer la pâte.
10. Donner à la pâte une forme ronde.
11. Laisser reposer la pâte 30 minutes au réfrigérateur.
12. Étaler la pâte sur un plan de travail fariné pour lui donner une forme carrée.
13. Déposer 200g de beurre mou au centre de la pâte.
14. Rabattre les 4 coins de la pâte sur le beurre pour qu’il soit entièrement recouvert.
15. Étaler la pâte au rouleau pour former un rectangle.
16. Plier le rectangle de pâte en 3 comme un portefeuille.
17. Retourner le dessus de la pâte, dessous.
18. Faire pivoter la pâte d’1/4 de tour.
19. Étaler à nouveau la pâte en forme de rectangle.
20. Replier la pâte en 3.
21. Laisser reposer la pâte 1/4 d’heure au congélateur. (La pâte a 2 tours)
22. Recommencer la même opération deux fois de suite en laissant reposer le même temps. (La pâte aura 4 tours)
23. Répéter l’opération encore deux fois pour donner en tout 6 tours.
24. Étaler la pâte au rouleau afin d’obtenir un rectangle de 40cm de large et de 3 à 4 mm d’épaisseur.
25. À l’aide d’un couteau, couper des bandes de 4cm de largeur.
26. Rouler les bandes.
27. Déposer les bandes roulées dans les cercles beurrés et farinés.
28. Laisser pousser pendant environ 1h30 à température ambiante.
29. Déposer une feuille de papier cuisson sur les cercles.
30. Déposer une plaque lourde sur la feuille de papier cuisson.
31. Cuire pendant 30 minutes à 180° en chaleur tournante.
32. Laisser les New York Rolls complètement refroidir.
33. Faire fondre 200g de chocolat blanc au bain marie.
34. Faire chauffer 200g de crème liquide entière à 30% de m.g.
35. Verser la crème chaude sur le chocolat blanc fondu.
36. Mélanger la crème et le chocolat.
37. Ajouter 50g de pâte à pistache.
38. Bien mélanger avec un mixeur.
39. Verser la ganache encore liquide dans un plat large.
40. Filmer au contact.
41. Placer la ganache au frais plusieurs heures.
42. Garder un peu de ganache pour glacer les New York Rolls.
43. Fouetter le restant de ganache pistache pour la monter.
44. Placer la ganache dans une poche pâtissière.
45. Percer les New York Rolls sur le côté avec une douille.
46. Creuser les New York Rolls avec une paille.
47. Garnir les New York Rolls de ganache montée à la pistache.
48. Couvrir le dessus des New York Rolls avec de la ganache pistache.

## Equipment

- robot
- récipient propre
- torchon humide
- plan de travail
- rouleau
- couteau
- cercles beurrés et farinés
- feuille de papier cuisson
- plaque lourde
- bain marie
- plat large
- mixeur
- poche pâtissière
- douille
- paille

## Source

- Original video: https://www.tiktok.com/t/ZTrwdqrJv/
- Recipe page: https://www.cliprecipe.com/recipe/6d99cce8-e97a-4991-8cab-0873c0997f13
- Extracted: 2025-12-27

Extracted from the video by Clip Recipe (https://www.cliprecipe.com). Quantities and steps are as stated or shown in the video. Site guide for agents: https://www.cliprecipe.com/llms.txt